Por: Proimagenes Colombia. 27 proyectos en 7 modalidades de diferentes momentos de la cadena de producción, recibirán $2.733.670.000 en estímulos dados a conocer en la primera premiación del Fondo para el Desarrollo Cinematográfico -FDC- 2015. Conozca a continuación los ganadores en cada una de las modalidades.
En la Convocatoria de Animación se entregaron estímulos en las siguientes modalidades:
- Desarrollo de Largometrajes: El comité evaluador estuvo compuesto por el director mexicano Alberto (Chino) Rodríguez, el productor español Paco Rodríguez, la española María Rubin, el director colombiano Sergio Mejía y el director español Beñat Beitia. Una vez realizada la deliberación, habiendo escuchado previamente la sustentación de los proyectos preseleccionados y teniendo en cuenta los criterios de evaluación para esta modalidad, acordaron sugerir al CNACC entregar estímulos por un monto total de 240 millones de pesos, repartidos entre 3 proyectos:
Calamar, de Jaguar Taller Digital S.A.
Canchimalo, Guerrero Marimba, de Carlos Andrés Cajigas Hernández
Chandasma, de Timbo Estudio S.A.S
- Producción de Largometraje: El mismo comité evaluador sugirió entregar un estímulo de 1.000 millones de pesos, para:
Pixi Post, de Digitz film LTDA
- Realización de cortometrajes: Entregó estímulos por un valor de $402'000.000 repartidos en 6 proyectos. Los miembros del comité evaluador fueron el colombiano Juan Manuel Acuña, Miguel Anaya Borja (México) y Jossie Malis (Chile, España).
La ballena escarlata, de Ecdysis Animation SAS.
Qué triste si tú no estás, de Elías Manuel Díaz Hernández
Anzoátegui, de Enrojo Producciones
Pendulo, de Jacquelin Esther Hernandez Lopez
Tangible, de Andrés David Camacho Silva
Levedad, de Nicolás Muñoz Sánchez
En la Convocatoria de Documental se entregaron estímulos en las siguientes modalidades:
- Desarrollo de proyecto: El comité evaluador compuesto por Carlos Mario Urrea (Colombia), Luciano Barisone (Suiza), Carla Subirana (España), Manuel Contreras (Colombia), Andrew Tucker (Reino Unido) y Lucila Moctezuma (México, Estados Unidos), una vez realizada la deliberación, acordaron sugerir al CNACC entregar estímulos por un monto total de 160 millones de pesos, repartidos entre 8 proyectos:
La intromisión, de Oscar Campo Hurtado
Las vidas secretas de Juan Valdez, de Santiago García Muñoz
Hermano de papel, de Carlos Alberto Hernández Restrepo
Los pasos perdidos, de Santiago Botero Cadavid
Después de la penumbra, de Laura Huertas Millan
¿A qué suenan tus ojos?, de Ana Cristina Monroy Barreneche
Vivir así, de Yira Paola Plaza O´Byrne
Mucho más que dos, de Paola del Carmen Zuluaga Palacios
- Realización de largometraje: El CNACC beneficiará con $500’000.000, repartidos entre 2 proyectos sugeridos por el comité conformado por Isabel Vega (Colombia, Estados Unidos), Iñigo Trojaola (España) y Moisés Vélez (Estados Unidos). Los ganadores fueron:
Sumercé, de Victoria Solano Ortega
Atentamente, de Heka Films S.A.S
- Circulación de Documental: Entregó un estímulo por un valor de $80'000.000. Los miembros del comité evaluador fueron Sasha Quintero (Colombia), Luciano Barisone (Suiza) y Lucila Moctezuma (México, Estados Unidos).
Relatos Pacíficos 2, de Asociación Colectivo de Medios Alternativos de Jóvenes del Distrito de Aguablanca MEJODA
- Realización de cortometrajes: El comité designado por el CNACC estuvo compuesto por Valérie Delpierre (Francia), David Aristizábal (Colombia), Catherine Murphy (Estados Unidos), Sasha Quintero (Colombia), Andrea Guzmán (España) y Francisco Hervé (Chile). Se entregaron estímulos por $351'670.000 repartidos en 6 proyectos:
Mediador, de Sandra Lucía Molano Torres
Celina, de Fundación Making Docs
Sueños en el desierto, de Angélica Valverde Palomino
Muchedumbre, de Felipe Rugeles
Memorias desbordadas, de Juan Camilo Fleing Valencia
Fullhachede, de Carolina Navas Gutierrez